ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ФЕСТИВАЛЕ «СЛАВЯНСКАЯ ЛИРА»

 (извлечение)
 
 

Международный литературный фестиваль «Славянская лира» (далее — фестиваль) является ежегодным организационно-творческим и культурно-просветительским мероприятием, проходящим в городе Минске. Фестиваль основан Белорусским литературным союзом «Полоцкая ветвь», который выступает Учредителем данного мероприятия. Соучредителями фестиваля выступают Международное сообщество писательских союзов, Союз писателей России, Союз российских писателей, Российский союз профессиональных литераторов, Межрегиональный союз писателей (Луганск), Южнорусский союз писателей (Одесса).

Фестиваль проводится Белорусским литературным союзом «Полоцкая ветвь» при поддержке и содействии Представительства «Россотрудничество» в Республике Беларусь, выступающего в качестве основного Соорганизатора данного мероприятия. По согласованию с учредителем соорганизаторами и (или) попечителями Фестиваля могут выступать иные государственные исполнительные и распорядительные органы, а также дипломатические представительства стран-участниц фестиваля, фонды, иные организации, оказывающие активную финансовую и материальную поддержку фестивалю.

Постоянными медиа-партнёрами фестиваля могут выступать литературные и иные СМИ, что указывается в соглашениях с ними, из стран местонахождения соучредителей фестиваля, освещающие данное мероприятие и публикующие творчество его авторов-победителей на регулярной основе.

Целями фестиваля являются:

— сохранение и развитие русского языка, русской и русскоязычной литературы;

— укрепление литературных и культурных, общечеловеческих связей русских и русскоязычных писателей и переводчиков, литературных критиков Беларуси, России, Украины и других стран ближнего и дальнего зарубежья; 

— продвижение художественной литературы и лучших имён её создателей среди читателей и слушателей, в том числе подрастающего поколения.

Задачами фестиваля являются:

— популяризация русской и русскоязычной литературы, русского языка и славянских литературных традиций;

— выявление и поддержка новых авторов, создающих художественные произведения на русском языке, популяризация их произведений;

— повышение профессионального мастерства через общение начинающих писателей с признанными мастерами слова;

— установление деловых и творческих контактов между литературными союзами и отдельными авторами;

— приобщение писателей-участников фестиваля к белорусским литературным и историко-культурным ценностям.

Фестиваль проводится ежегодно в мае-июне в городе Минске.

В фестивале могут принимать участие авторы литературных произведений на русском языке в возрасте от 18 лет, независимо от места жительства и гражданства, членства в творческих Союзах, разделяющие в своих взглядах цели и задачи Фестиваля. 

Желающие принять участие в фестивале должны заявить об этом в Оргкомитет, представив Заявку на участие в фестивале по утверждённой форме на электронный адрес: slavlirafest@tut.by (обязательно дублировать копию на электронную почту slavlira@mail.ruс 01 января до 15 мая года проведения фестиваля. На основании поданной заявки осуществляется аккредитация в качестве участника фестиваля. Каждый аккредитованный участник может принять участие в работе фестиваля, а также быть конкурсантом организуемых на месте литературных состязаний (за исключением конкурса на приз зрительских симпатий финалистов открытого заочного литературного конкурса фестиваля) и премий, викторин. Каждый аккредитованный участник может предложить свои книги Дирекции фестиваля для включения в перечень изданий, реализуемых в рамках проводимых фестивальных выставок-ярмарок. По отдельным заявкам, соответствующим регламенту фестиваля, выступление аккредитованного участника(ков) может быть включено в программу фестиваля самостоятельным пунктом.

Для проведения фестиваля учредителем, совместно с соучредителями и по согласованию с соорганизаторами, создаётся Дирекция (Оргкомитет по проведению) фестиваля. Права и обязанности Дирекции (Оргкомитета) фестиваля, её полномочия и порядок деятельности регламентируются отдельным положением, являющимся неотъемлемой частью настоящего положения.

В целях определения победителей ежегодного литературного конкурса, предшествующего самому фестивалю и служащего своеобразным отборочным мероприятием основного состава участников мероприятия, организацией-распорядителем, совместно с соорганизаторами, создаётся компетентное международное Жюри конкурса из известных писателей, редакторов, издателей, литературных критиков, литературоведов и утверждается его персональный состав. Список членов Жюри каждого фестиваля размещается на его официальном сайте.

Списки призёров, финалистов (шорт-лист) и полуфиналистов (лонг-лист) определяется по балльной системе оценки (от 1 до 10 баллов) арифметическим сложением результатов персонального голосования. Критерии оценки произведений участников конкурса, условия участия, требования к представляемым произведениям, количество и название номинаций определяются положением о конкурсе, ежегодно утверждаемым организацией-распорядителем и являющимся неотъемлемой частью настоящего положения.

Жюри оставляют за собой право не присуждать любое из трех мест.

Организаторы Фестиваля могут обеспечивать бесплатное (или с предоставлением скидок) проживание и питание членам Жюри, руководителям или полномочным представителям Учредителя и Соучредителей, Соорганизаторов и организаций-попечителей фестиваля, почётным гостям фестиваля, персонально извещённым об этом Оргкомитетом. Участники фестиваля размещаются за свой счет в жилых помещениях, специально предусмотренных Дирекцией фестиваля, либо самостоятельно в гостиницах, частном секторе города. 

Проезд всеми участниками фестиваля (включая членов жюри и почётных гостей) оплачивается самостоятельно.

Участники фестиваля соглашаются с тем, что их произведения, прозвучавшие в рамках проведения мероприятия, а также лучшие произведения, присланные на конкурс или отобранные Жюри, могут быть изданы отдельной книгой и (или) опубликованы (озвучены) в средствах массовой информации, которые выступают медиа-партнёрами фестиваля. При этом автор не претендует на выплату авторского вознаграждения (гонорара).

Подавшим заявку на участие в фестивале по электронной почте будут высланы уведомление о получении и дополнительные информационно-справочные, методические материалы для официальной аккредитации на фестивале.

Участники открытого литературного конкурса Фестиваля, а также иные участники (гости) Фестиваля могут быть лишены права участия в нём впредь, а равно не допущены к участию в открытом литературном конкурсе Фестиваля в случае, если они были уличены в печатных (интернет) публикациях, порочащих сам Фестиваль и (или) его открытый литературный конкурс, а также недоказанных клеветнических высказываниях (инсинуациях) или некорректных (оскорбительных, уничижительных, лживых) выпадах в адрес Соорганизаторов и (или) членов Оргкомитета (или Исполнительной Дирекции), членов Жюри открытого заочного литературного конкурса Фестиваля. Решение об этом принимает Оргкомитет (или руководитель Оргкомитета) Фестиваля.

ЕЩЁ РАЗ НАПОМИНАЕМ, ЧТО ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ ФЕСТИВАЛЯ НЕОБХОДИМО В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ АККРЕДИТОВАТЬСЯ, ЗАПОЛНИВ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ЗАЯВКУ И НАПРАВИВ ЕЁ ПО АДРЕСАМ   

slavlirafest@tut.by

slavlira@mail.ru

ЛИЦА НЕ ПРИСЛАВШИЕ ЗАЯВКУ ПО УКАЗАННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ И, СООТВЕТСТВЕННО, НЕ ПОЛУЧИВШИЕ НА НЕЁ ОТВЕТ, БУДУТ СЧИТАТЬСЯ НЕ АККРЕДИТОВАННЫМИ И НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ В СПИСОК УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ!

Рейтинг@Mail.ru



Рейтинг@Mail.ru